DSC 0075

Этот святой день находится в церковной иерархии надо всеми остальными и называется великим, светлым, Праздником Праздников. Торжественные богослужения прошли сегодня при большом стечении народа во всех храмах Грайворонского церковного благочиния.

В его главном храме – соборном Свято-Никольском, была совершена Пасхальная всенощная, которую возглавил настоятель, благочинный отец Андрей Колесников. Для него, как для священника, а также для всех его прихожан, эта Пасха памятная, особенная: в преддверие праздника он был возведен в сан протоиерея Русской Православной Церкви.

Благочинным были зачитано Пасхальное послание епископа Губкинского и Грайворонского Преосвященнейшего Софрония, в котором сказано: «В эту святую ночь обращаюсь ко всем дорогим и близким моему сердцу православным христианам нашей молодой Губкинской и Грайворонской епархии со словами исполненными величайшей радости – Христос Воскресе! Милостивый Господь дал каждому из нас, преодолев поприще Великого Поста, дожить до светлого праздника Воскресения Христова, который, по слову святителя Григория Богослова, превосходит все торжества «насколько солнце превосходит звезды». Я желаю каждому православному христианину нашей совсем еще юной епархии принять воскресшего Христа в свое сердце и нести спасительную весть о свершающемся в нынешний час празднике во все концы наших городов и селений.»

По завершении Пасхальной всенощной, по традиции, верующие святили куличи, крашеные яйца, творожные пасхи и прочую снедь. Этими освящёнными продуктами у православных принято разговляться после самого продолжительного Великого поста и украшать ими праздничный стол.

События Светлого Христова Воскресения говорят нам о чуде бессмертия души, прощённой Богом после жертвы, принесённой крестной смертью Иисуса Христа ради всего человечества. Своей жизнью на земле Христос ежедневно показывал, что Бог есть любовь, смирение, добро, и именно об этом после Воскресения Христова Его последователи – апостолы – рассказывали разным народам, распространяя христианскую веру.

Праздник Пасхи Христовой отмечается всю последующую неделю, в эти дни принято ходить в гости и принимать гостей, угощать друг друга, делать подарки, совершать благотворительность. Впрочем, Воскресший Христос учит нас своим примером, что добро и любовь – это категории вечные, каждодневные,а не временные, ограниченные рамками празднества. Христос Воскресе, дорогие грайворонцы!