IMG 8300

Интересное, неординарное событие произошло в жизни педагогического сообщества Грайворонского района. В рамках традиционной Недели православной культуры состоялась презентация авторского проекта преподавателя предмета «Основы православной культуры» средней школы №2 г. Строитель Татьяны Акимовны Караповской – супруги священнослужителя Грайворонского церковного благочиния, настоятеля храма Преображения Господня с. Головчино о. Георгия Караповского. А соавтором является её коллега Виктория Викторовна Калмыкова из Томаровской средней школы № 1.

 Это уникальная настольная развивающая игра под названием «Святыни Белогорья» предназначена для учащихся младших классов, использования в учебном и воспитательном процессе. Она состоит из четырёх модулей: «Православные Храмы», «Архитектура и геральдика», «Освящённые источники и водоёмы», «Флора и фауна Белгородской области». Каждый модуль включает игровое поле и 25 карточек с вопросами и ответами. Здесь собраны материалы по различным отраслям знаний, которые способствуют развитию творческих интеллектуально-коммуникативных компетенций учащихся.
Игра в доступной, увлекательной и ненавязчивой форме формирует у школьников представление о православной России как родной стране, воспитывает любовь к своему народу, к героическому прошлому своей страны, к ценностям отечественной культуры.
Безусловно, она будет практически полезна учителям начальной школы, классным руководителям, педагогам православной культуры. Именно они и собрались в читальном зале библиотеки Грайворонской средней школы с углубленным изучением отдельных предметов, чтобы ознакомиться с инновационной разработкой, её сутью и содержанием, пообщаться с её создателями, обменяться опытом.
Ранее игра «Святыни Белогорья» была представлена и одобрена в ходе XXII Междуна-родных Рождественских образовательных чтений, проходивших с 26 по 29 января 2014 в г. Москве.
В завершение встречи всем школам района было передано по экземпляру этой игры, которая, без сомнения, придется по душе и учителям, и детям.