0 b36fd 3ceb0995 L

В Православной Церкви установлен обычай - на следующий день великих Господских и Богородичных праздников вспоминать тех святых, которые ближайшим и непосредственным образом послужили данному священному событию в истории.

 Так, на следующий день Богоявления Церковь чтит того, кто послужил делу Крещения Христова, возложив свою руку на главу Спасителя. Святой Предтеча и Креститель Господень Иоанн, величайший из пророков, завершает историю Церкви Ветхозаветной и открывает эпоху Нового Завета. В его честь в селе Ивановская Лисица Грайворонского церковного благочиния в своё время – в 1870 году, был воздвигнут деревянный храм, а в 1903 – каменный. Претерпевший в эпоху советского безбожного лихолетия полное разрушение и забвение, он был снова возрожден только в 2005 году.
20 января жители села отметили свой престольный праздник – Собор святого пророка и Крестителя Господня Иоанна. В храме прошла праздничная Божественная литургия, которую возглавил настоятель иерей Александр Кулабухов. В своей проповеди он коснулся личности святого Иоанна Предтечи, его значения в христианской истории человечества: «Святой пророк Иоанн засвидетельствовал о пришествии на землю Единородного Сына Божия, воспринявшего человеческую плоть. Он сподобился крестить Его в водах Иордана и свидетельствовал таинственное Явление Пресвятой Троицы в день Крещения Спасителя».
Иоанн Креститель прославляется Церковью, как «ангел, и апостол, и мученик, и пророк, и свечник, и друг Христов, и пророков печать, и ходатай ветхой и новой благодати, и в рожденных пречестнейший, и светлый Слова глас».