7958 5377

 

 

28 июня в Грайворонском районе прошел финал Первого открытого регионального культурно-этнографического фестиваля «Путешествие с гармошкой». Как издавна принято в крае, предварял его молебен перед началом благого дела, который отслужил благочинный Грайворонского округа церквей протоиерей Андрей Колесников.

Фестиваль учрежден администрацией Грайворонского района. Сам проект разработан управлением туризма и развития народных промыслов совместно с учреждениями культуры и в нынешнем году вошел в перечень областной долгосрочной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Белгородской области на 2013-2017 годы».
Финал форума стартовал в одном из красивейших мест Грайворонщины - в туристическом комплексе «Лесной хутор на Гранях», что близ села Почаево.

Участников приветствовали глава администрации Грайворонского района Александр Головин и начальник отдела управления по развитию туризма департамента экономического развития Белгородской области Надежда Шахова, которая заметила: «Грайворонский район во многих направлениях и сферах является первооткрывателем и пионером, и этот фестиваль - тому свидетельство».

Уже в самом начале действа, яркого и зрелищного, стало понятно, что этот форум станет событием в культурной жизни региона. А началось все с парада лучших гармонистов и частушечников под звуки неповторимой и всегда актуальной «Барыни». В их число вошли как грайворонские лауреаты и победители, так и гости из Краснояружского, Прохоровского, Ракитянского, Красненского, Шебекинского, Алексеевского районов Белгородчины, Дергачевского района Харьковской области Украины, - всего около 150 человек.

Надо отметить, что учредители и организаторы с толком подошли к вопросу организации досуга зрителей. Здесь действовали различные выставки - районного дома ремесел с мастер-классами специалистов, в том числе, и по полюбившемуся детворе аквагриму, фотовыставка с портретами лучших гармонистов и частушечниц района, с коллекцией гармоней. Последняя вызывала особый интерес. Ее вывез коллекционер и музыкант Анатолий Плаксин. У него в арсенале - уже десять гармоней, которые начал собирать еще в 60-е годы прошлого века, - тульских, армавирских, шуйских и других. Все действующие, хозяин же продлевает им жизнь, перестраивая тональности и совершенствуя звукоряд.
Туристические усадьбы и предприниматели торговали хлебом домашней выпечки, напитками, шашлыками и другими вкусностями, а воспитанники детских школ искусств устроили здесь настоящий пленэр, и все желающие могли сохранить на память о событии вполне профессионально выполненную картину. Предлагал свои услуги и туристический комплекс «Лесной хутор на Гранях»- экскурсионные маршруты, блюда из русской печи и многое другое.

Взаимополезно для устроителей и гостей стало деловое общение на «круглом столе» по теме «Тенденции и перспективы развития событийного туризма». Основные аспекты сельского туризма обсуждали глава района Александр Головин, начальник отдела управления по развитию туризма департамента экономического развития области Надежда Шахова, директор областной туристической ассоциации Наталья Волкова, руководитель студии «ТВК» Белгородского Дворца детского творчества Тимур Гордеев, начальник службы радиовещания ГРТРК «Белгород» Оксана Быкова и другие.

О том, что праздник удался, говорили и зрители. Любовь Дьякова из Головчино специально приехала на фестиваль, и ей «очень понравилось», а «ощущения неизгладимые» до «мурашек по коже». Тем более, что в их семье все любят настоящую народную русскую музыку.
«Отличный праздник, - дала оценку фестивалю Мария Гащенко из Красной Яруги, - спасибо организаторам! И место здесь превосходное - дышится так легко и свободно!».