IMG-20220403-WA0008

Мероприятие было организовано 3 апреля в рамках Недели православной культуры.
Клуб был создан на базе Духовно-просветительского центра во имя святителя Иоасафа Белгородского г. Грайворона. Название ему придумали истинно христианское – «Горлица». Считается, что именно эта птица особо любима Богом, ведь она – неизменный символ мира, чистоты и любви, всего того, что прочно ассоциируется с женщиной.
Очередное заседание клуба, которое состоялось в доме причта Свято-Никольского соборного храма, было посвящено святому Иоанну преподобному Лествичнику и его святоотеческому наследию.

 «Творение преподобного Иоанна Лествичника, игумена Синайского монастыря, названное «Лествица, или Скрижали духовные», было написано в VI веке как спасительное руководство к нравственной жизни. Хотя книга была создана для духовного совершенства иноков обители, любой христианин, живущий в миру, может получить с ее помощью надежного путеводителя в Царствие Небесное», - рассказала собравшимся руководитель клуба Елена Черкашина..
Из просмотренного видеосюжета гости клуба узнали, что это сочинение христианского богослова, составленное из тридцати ступеней совершенствования, призвано научить человека, как бороться с пороками и страстями, как жить благочестиво и восстановить в душе образ Божий.
После соборного чтения Библии всех пригласили к трапезе с чаепитием.

IMG-20220403-WA0009