8152 5506

31 августа жители села Головчино отпраздновали 304-ую  годовщину со дня его образования.

    По сложившейся доброй традиции празднование Дня села начали с крестного хода к храму Спаса Нерукотворного,  где состоялся молебен на начало учебного года.  Епископ Губкинский и Грайворонский Софроний благословил ребят и их учителей на учебу. «Хочу вам пожелать, чтобы, получая образование, вы стремились быть не только умными, не только эрудированными людьми, но и горячими патриотами. Желаю, чтобы вы любили Бога, любили друг друга, почитали своих преподавателей, которые отдают вам свои знания  и сердца. Пускай Господь обильно дает вам знания, научения и терпение. Божие вам благословение!» - сказал епископ, обращаясь к ученикам. Официальная часть праздника прошла на центральной площадке села. Здесь со сцены приветствовал селян и гостей праздника оркестр Головчинской детской школы искусств «Веселые ребята» под управлением Игоря Борусовского. Фотовыставки, посвященные истории села, военному лихолетию, а также вкладу  в науку нашего великого земляка инженера В.Г. Шухова,  привлекали особое внимание гостей праздника. Работали торговые точки,  лавка «Грайворонский сувенир»,  представившая великолепную выставку работ местных мастеров. А все желающие угощались бесплатными лакомствами, пирогами и блинами с медом.

   Открыли праздничную программу красивой песней «Православная Русь» в сопровождении интереснейшей хореографической композиции, в завершении которой всех гостей праздника   угостили хлебом,  выпеченным из муки нового урожая.

Первым приветствовал гостей и односельчан глава  администрации Головчинского сельского поселения Виктор  Бруев.
   Разделить радость праздника с головчанами прибыл и.о. главы администрации района Александр Верзун. «304 года - это серьезная дата, - отметил Александр Васильевич. - Я счастлив и горд, что в короне Грайворонского района есть такая яркая жемчужина, как село Головчино. Пускай село  растет, процветает и множится не только объектами социальной сферы, но и, самое главное, детьми, головчанами, патриотами».

С праздником селян поздравил епископ Губкинский и Грайворонский Софроний, отметив, что Головчино единственное село на Белгородчине, где есть два храма. «Это говорит о вашей  высокой духовной культуре», - сказал Владыка и пожелал, чтобы « Господь давал всем такую же радость жизни, которая присутствует на этом празднике». Также епископ Губкинский и Грайворонский  Софроний передал в  школы и библиотеки Грайворонского района особые издания – 150 книг  «Священное писание».

Запоминающимся моментом праздника стал «Парад будущего», который прошел на главной аллее площадки. Участниками парада стали самые юные и очаровательные жители села, которых с гордостью и нежностью провезли родители в ярко украшенных колясках. 

  Ещё одна добрая традиция этого праздника -  это чествование и награждение тружеников села, а также учащихся, добившихся значимых результатов.
   По окончании торжественной части бурные аплодисменты ещё долго не стихали на центральной площадке праздника. Великолепный концерт, подготовленный силами местных артистов –  солистами  и творческими коллективами Антоновского СМДК и Головчинской ДШИ,  радовал зрителей  еще на протяжении полутора часов.