DSC 0040

11 сентября в Духовно-просветительском центре во имя святителя Иоасафа Белгородского г. Грайворона состоялся традиционный День открытых дверей, который является своеобразным начальным аккордом нового учебного года.

 Пришедших ознакомится с этим уникальным учреждением, которое вдохновенно и плодотворно трудится на ниве духовного возрождения современного общества, тепло и радушно приветствовали православные педагоги, проведя подробную экскурсию, показав и рассказав много по-настоящему интересного и полезного. В общей сложности, в этот день гостями Центра стали более ста мальчишек и девчонок – учащихся двух городских общеобразовательных школ.
Надо отметить, что Духовно-просветительскому центру действительно есть, чем гордиться, что показать и предложить вниманию как детей, так и взрослых. Действующих направлений немало, они весьма разнообразны и востребованы. Это церковно-краеведческий музей, школа пономарей, православный видеолекторий.
Ведущим направлением является воскресная школа, где педагоги, учитывая возрастные, интеллектуальные особенности учащихся, степень их воцерковления, неизменно стараются подходить к учебному процессу творчески, опираясь на лучшие традиции отечественной педагогики. В школе преподаются: история Ветхого и Нового Завета, духовное краеведение и жития святых, церковно-славянский язык, история Руссой Православной Церкви, катехизис, литургика, риторика. Но не только городские ребятишки, но и сельские непременно должны иметь возможность наряду со светским получать и духовное образование, приобщаться к православию, открыть для себя мир непреходящих, вечных ценностей. Поэтому на данный момент Духовно-просветительским центром создан филиал в селе Почаево, на базе местной средней школы.
Кроме того, работают всевозможные кружки, способствующие развитию талантов и способностей ребятишек, дающие им и теоретические знания, и практические навыки. Здесь можно научиться инкрустации соломкой, вязанию крючком и спицами, кулинарии и православному этикету. Ведется активная работа по духовно-патриотическому воспитанию, которая основывается на всестороннем сотрудничестве с кадетскими классами Грайворонской средней школы с углубленным изучением отдельных предметов.
Постоянно развивается и обновляется клубная система, регулярно организовываются праздники, познавательно-развлекательные мероприятия, духовные беседы, поездки по святым местам района и области. Поэтому закономерно то, что Духовно-просветительскому центру из года в год есть кого выпускать из своих стен, и желающих посещать его из года в год все больше. Вот и нынче итогом Дня открытых дверей стали множество прошений от ребят, которые хотят обучаться азам православной веры в воскресной школе, рукоделию и ремеслам – на кружках, а главное - влиться в большое и дружное православное содружество, созданное по благодатному Божьему Промыслу и при небесном покровительстве святителя Иоасафа Белгородского.